Отзыв на книгу «Работа твоей мечты. Как зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом» Барбара Шер
Эту книгу я купила себе, когда у меня был ступор в жизни. Хотела кардинально поменять сферу деятельности, но и нужно было на что-то жить, на развилке стоять было страшно и я глотала подобные книги по штуке в день. Эта, пожалуй, единственная, которая реально сделала меня увереннее и заставила перестать бояться жизни. Сейчас все хорошо, по тем подсказкам, что я нашла для себя на страницах, я нашла себе пару подработок через КА "Дружная семья" и смогла спокойно определиться, что у меня лучше получается.
Плюс этой книги, что советы тут не такие дурацкие общего плана, как «верьте в себя, не давайте другим себя критиковать», а конкретные задания. Например, сесть и придумать девять областей, в которых вы бы хотели себя ощутить экспертом, если бы была такая возможность. Нужно честно писать то, что лично увлекает, тогда и легче будет развиваться в одной из этой сфер.
Сама книга приводит не менее сотни реальных вариантов работы, как доходной, так и «не напряжной», чтобы обеспечить себе существование и время на увлечения. Автор сразу дает задание, прочитав каждую идею работы, сами ставьте напротив нее количество баллов по уровню интереса (точнее нужно определять, сколько счастья она принесет) для вас от 1 до 10. Потому можно будет пробежаться по девяткам и десяткам и понять, какая сфера кажется наиболее привлекательной. Некоторые варианты просто переворачивают сознание, например , если вы программист, что мешает печь торты на заказ, или оформлять фотоальбомы, если есть талант. Люди, как правило, не однофункциональны, у них есть несколько смежных талантов, а многие хобби можно монетизировать.
Хотя у меня есть профессия и высшее образование, книга дает реальное ощущение, что человек без особых навыков может найти себе занятие по душе. Это сняло с меня огромный стресс, что я при красном дипломе окажусь не востребована. Эффект удивительный, хотя книга с реальными советами, а не с пустой мотивацией, именно после нее и создается ощущение, что задачи этого мира вам по плечу.
Если ищете свою работу, которая приносила бы удовольствие, а не только стресс, рекомендую эту книгу. У Барбары Шер есть целый ряд аналогичных книг, неплохая аналогичная по теме «О чем мечтать. Как понять, чего ты хочешь на самом деле и как этого добиться». Это не только про работу, но и про место в жизни. Если вы собираетесь кардинально изменить свою жизнь, то можете последовательно прочесть эти две книги - очень прочищает мозги.
Поделитесь своим мнением первым! Ваш отзыв поможет другим сделать правильный выбор.