Отзыв на книгу Стильные штучки, Ксения Собчак

в СМИ, но прислушаться к ее рассказам про моду и стиль я все же решилась. Она человек публичный, за ее плечами сотни приемов, вечеринок, появлений в присутственных местах, на конференциях с президентом. У нее просто опыта больше по вопросам где и как нужно и уместно одеваться, чтобы выглядеть уместно и при этом соблюсти себя и самовыразиться. И дело не только в том, что у нее могут быть всегда самые последние коллекции и модные сумки, дело в том, что она знает, как их принято носить (именно принято, а не как правильно, все же я не люблю правил и указаний в мире моды). Книга мне все же понравилась, сначала подкупила дорогая и качественная полиграфия, тут много фотографии на хорошей бумаге, то есть все проиллюстрировано от и до. Со скидкой купила рублей за четыреста, за такое качество печати в принципе не жалко. А потом я и вчиталась в саму книгу, и нашла ее неплохой.

Не думайте, что Ксения прямо такой сноб, который считает, что только бренды имеют право украшать ее фигурку. Много фотографии именно Ксении и мне очень нравится, что она, нормальная женщина, а не модель с подиумов, демонстрирует вещи. Поскольку Ксюша сама не королева красоты, никакого комплекса у меня она не порождает. Она сама честно говорит, что недорогие вещи тоже любит, если они ей идут. Она конечно говорит и об очевидных вещах, например о типах фигуры, но об этом раз пять должна прочесть каждая девушка, чтобы усвоить эти знания на подкорке и суметь в очередной раз при походе в магазин все это неосознанно воспроизвести и подобрать вещи правильно.

Я осознаю, что Ксения сама просто накидала советов и своих мнений, а все остальное приводили в божий вид и нагоняли объема для книги уже литературные рабы. Ну и ладно. кто-то же должен грамотно причесывать чужие мысли для того, чтобы получались такие интересные книги от практиков стиля.

Книга была издана довольно давно, потому я еще тогда ее купила на распродаже, но у меня ее с большим удовольствием брала почитать 15-летняя племянница, которая не знает всей сомнительной славы Ксении и она для нее просто в меру скандальная журналистка. Ну оно и ясно, в книге говорится исключительно про молодых женщин и о старости, судя по всему, Ксюша ни сейчас, ни тогда не задумывалась.

Без перечислений дорогих марок и брендов тут не обошлось, да и признаться посмотреть на работы этих модельеров приятно, но совершенно не ощущаешь навязывания брендов, за это Ксюше жирный плюс.