Отзыв на фильм Не в моём вкусе

Я люблю французские фильмы, есть в них легкость, как в американских, но гораздо меньше искусственности и поддельности, где герои живут в идеальном мире. Тут все отношения сразу же показываются очень искреннее, без апломба. Главный герой - довольно симпатичный француз, который поехал работать в маленьком провинциальном городке преподавателем. Тут ему все медленно и скучно, он ведь из столицы. Разве что скрашивает время встреча с парикхмахершой, весьма милой Дженнифер. Но самое главное - у них ужасный культурный разрыв. Он писатель и интеллектуал, она любит караоке и клубы. Но кажется притяжение молодых людей должно все преодолеть. И на этом фоне не слишком вдумчивая, но настоящая, радостная, живая и не сказать чтобы глупая Дженнифер смотрится куда более привлекательно.

Герой же богемен, привык к выходам в свет, опере, и очень приличной семьи, социальный разрыв между героями и правда заметен и показан очень изящно. Но он намеренно ставит себя выше других, не смотрит фильмов, не знает знаменитостей, которых знают обычные люди. Забавно, что он довольно циничен и решает написать о своей девушке книгу. И вот беда - Дженнифер натыкается на эту книгу в магазине (на самом деле о таких девушках, как Джен).

Я очень хотела пойти на фильм в кино, но в нашем городе в прокате он оказался всего в формате двух-трех показов. Каково же было мое удивление, что на самом деле он был выпущен еще в 2014 году, и его можно найти с субтитрами в сети уже сейчас в приличном качестве.

Правда не люблю я такие фильмы о любви с открытым финалом, когда не ясно, что будет с их парой. Потому что сердце хочет верить в чудеса, но разум и нервное сознание подсказывают, что этого не будет по логике событий. И полночь сидишь и додумываешь финальные сюжетные повороты, которые свели бы их накрепко.