Отзыв на фильм Обитаемый остров

03 сентября 2013 в 22:06

Желания ругать Обитаемый остров, как это принято между нашими киноманами с кинопоиска, потонувшими в собственном графоманстве, у меня нет. Книжку Стругацких я нежно люблю, экранизация ее всех моих светлых чувств не покоробила. Очевидно, что экранизация всегда проще оригинала в угоду зрелищности, но главная тема не потеряна. Помнится ругали Остров еще   когда Михалков снимал свои новые фильмы про войну, Утомленные солнцем 2 и 3. Так и хотелось сказать - ребята, у вас глаза повылазили, это смотреть, а   Остров считать шлаком. Главный герой (явно модель) голубоглаз, наивен, улыбчив - вызывает положительные эмоции, только он мог во все это вляпаться. Друг героя - типичный солдат, тоже исполняет свою роль великолепно. Мужчинам понравилась Снигирь в роли сестры друга, но мне она показалась тяжеловатой. Даже Умник, исполненный весьма манерно, показался ярким персонажем. Все смеялись над розовым танком, что не заметили, что вся линия про спасение планеты, про зомбирование мозгов, про другие культуры тут выложена, стоит только смотреть на них в фильме, а не на танк. Фотографии внутри вражеской подлодки пугают, мир создан не герметично. понимаешь, что проработаны и враги, и система этого мира, открытого. Свежая и неплохая экранизация.