Отзыв на фильм Подношение (2016)

Типичный, как по нотам разыгранный ужастик. Я даже не знаю, почему кто-то снимает такое еще в 2016 году, а не в 1996-том. Тем более спецэффекты тут на том же самом уровне, особенно всякие якобы мертвые женщины, у которых просто кожа покрашена в серый, а монстр... как в игре дум. Многое еще в фильме не пояснено. Но все по порядку. Начинается с того, что сестра главной героини покончила с собой перед компьютеров - почему перед компьютером - не ясно, и до конца фильма нам этого не объяснят, ну хотелось ей так, чтобы записали ее смерть. Первый вариант - она не вынесла заболевания, у нее был Хаттингтон и смерть только приближалась. И вот сестра убившей себя женщины въезжает в ее дом, чтобы позаботиться о такой же больной племяннице. И вот девочка уверена, что мама вернется на седьмой день, как она обещала. Тут нас ждет полтора часа шуганий по дому от привидений и призрака мертвой женщины. Слишком шаблонно, эти все темные углы, внезапные появления позади или мелькания в зеркале - тут ничего нового просто не могли сказать. Самое смешное, они почему-то взяли скафандр подводника из подвала, чтобы он ходил по дому и пугал зрителя. Скафандром подводника. Реально. С такой вот лупой на шлеме. Не знаю, быть может режиссер пропил все деньги, а в последний день нужен был инвентарь и он взял то, что валялось под рукой. Но тема скафандра никак не развивается, нет пояснения, почему именно он. Есть тут и еще одно клише - мучимый виной и кризисом веры священник-экзоцист, а его помощники еще крутые хакеры - намешали в одном супе сто мотивов. Хотя был и мертвая женщина в шкафу, и странные записки для маленькой девочки в темной комнате, мне было не страшно ни единой секунды. Хотя все разыграно как по канону, так снимать в 2016 году уже странно, в 2000 году думаю этот фильм бы даже кассу отбил, но сейчас смотрится просто смешно и крайне глупо. Они бы еще аквалангом пугали.

Вадим

Вадим Ответить
  • 17 мая 2016 в 00:14
Я думаю,что фильмы про экзорцизм и его случаи уже изжили свое и напугать или показать,что-то новое по этой теме уже очень трудно.Первым был "Изгоняющий дьявола" и именно он сорвал весь куш привилегий,а все остальное уже теряет свой блеск и искру.Так получилось и с этим фильмом.Возможно фильм и не плохой,но тема уже исчерпана и обновить ее можно только привязав к этой теме,что-то новое,возможно даже соединить два жанра фильмов.