Отзыв на фильм Малолетка

Тяжелый для меня фильм, привлекающий в первую очередь какой-то простотой и искренностью, обнаженной я бы сказала. Итак, девушку с детства насилует отчим, наступает точка кипения и случается убийство. Некому было защитить девушку, а теперь ей из-за подлеца нужно сидеть в колонии, где мир покажется ей с другой жестокой стороны. Адаптироваться в колонии было очень тяжело, ведь даже мать не захотела принять ее сторону и пожалеть. а лишь обвиняла. Конечно тут речь пойдет о насилии психологическом и физическом, но о реальной ссылке и каторге как у Достоевского тут и говорить не приходится. Скажем так, это жестокий фильм, снятый в реалиях, куда менее жестоких, чем наши - потому ощущения двойственные. Если смотреть на фильм, как на реализм - то смешно, если смотреть как на страдания юной души и несправедливость - очень цепляет. К тому же начальник тюрьмы тут не как в «Оранжевый хит сезона», а подлый, принуждающий к неуставным отношениям. Девочке приходится искать способы выжить. Драма давит на психику, конечно никакого элемента триллера тут нет. Для меня фильм был большим контрастом и шоком после «Оранжевого», но удовольствия я не получила, скорее шоковую терапию и прививку от наивности после добродушного сериала.