Робот-пылесос iCLEBO Omega

Робот-пылесос iCLEBO Omega у нас уже пол года. А кажется, что был всегда. Он очень помогает в уборке квартиры. Запускаю его через день. Каждый день не вижу смысла – на следующий день после того, как он убрался, совсем чисто.

У него есть база – зарядное устройство, около которого он постоянно стоит. Начинает уборку с базы. Ездит змейкой. По пути заезжает во все уголки, убирает вдоль стен. На одну комнату тратит около 12 минут. Заезжает во все комнаты по очереди. У нас их три, ну еще кухня и коридор. Потом возвращается к себе на базу. На уборку всей квартиры тратит меньше часа.

После его уборки дома чисто. Он не оставляет мусора и пыли в углах. Собирает у нас рассыпанные на полу хлебные крошки, попкорн, кожурки от фисташек. Ковер пылесосит хорошо, тщательно. Обычным пылесосом я перестала пользоваться.

У робота есть функция полотера – на дно крепится специальная деталь, а к ней – салфетка из микрофибры. С ней робот протирает пол. В таком режиме я запускаю его покомнатно, и после каждой комнаты споласкиваю салфетку.

Но чтобы робот вот так наводил чистоту, ему надо немного помогать. Освобождать мусоросборник. В идеале после каждой уборки, но можно через раз, и даже раз в неделю. Я стараюсь чистить после каждого запуска. Кроме того, мне еще и интересно, какой урожай пыли и мусора он собрал.

Квартиру надо готовить к запуску робота. Убрать с пола провода, носки, тапки, игрушки. Я поднимаю шторы и когда не лень – стулья. Чем меньше препятствий, тем легче роботу убираться. Но когда стулья не поднимаю, большой разницы в результатах уборки не вижу. Это скорее психологический момент – создать роботу благоприятные условия для работы.

В общем, роботом я довольна. Раньше мыла полы в выходные. И дома было чисто первые день-два после уборки. Потом становилось все грязнее. А теперь чисто всегда, независимо от дня недели. Хотя убираться я стала реже – раз в две недели. И делать это мне теперь намного проще. Пыли и мусора ведь на полу нет. А мыть чистые полы проще, чем грязные.