Отзыв на Робот-пылесос IRobot Roomba 780

24 декабря 2016 в 09:28

Не думала, что от робота пылесоса будет в хозяйстве насколько большая польза, все думала, что это техническая модная новинка для хвастовства. Но сейчас не мыслю без своего помощника хозяйства, раньше мыла полы раз в неделю, теперь раз в две-две с половиной и то для порядка. Я покупала самый не самую дешевую модель, но со скидкой смотрите тут. IRobot Roomba 780 с довольно футуристичным дизайном, ни дать ни взять из каюты капитана Кирка умыкнули.

Упасть с перил, с лестницы робот совершенно не может, у него есть датчики, которые его ограничивают в размерах риска, которые он на себя берет. Правда эти самые виртуальные стены, которые прилагаются в наборе, нужно отдельно снабжать батарейками. И если ваши пылесос заряжается на станции, то батарейки нужно покупать и всегда держать про запас. Да и следить, чтобы вовремя менять.

Самая большая опасность для такого пылесоса - длинные волосы на ковре, внутри пущена широкая щетка, на которую волосы будут оборачиваться во много оборотов, превращая щетку в валик, а затем стопоря и все колесики, с которыми она подсоединяется. Самая большая неудача - ему не даются углы и плинтуса, так что моет он как нерадивая хозяйка только посреди комнаты, если хотите впечатления чистоты, все равно придется проходить тряпкой по углам. У него есть боковые щеточки, которые якобы позиционируют себя угловыми, но они такие слабые и не длинные, что по мне так одна фикция.

Не очень нужной оказалась функция программирования, чтобы пылесос запускался сам. Потому что раз из пяти он может и застрять, может и запутаться и пикать половину дня, если вы поставите уборку во время вашего похода на работу. Все равно запускаете чистку вы всегда тогда, когда сами дома, иногда робот пылесос просто бедовый парень, в какие передряги впутывается на ровном месте.

Робот пылесос просто «мастхев» для тех, у кого дома живут звери, если с кошкой мы и сами справлялись, то вот собачий быт он упростил в два раза. Животные его абсолютно не боятся, мои во всяком случае, но кататься как в роликах на ютубе отказываются категорически. Пользуюсь уже примерно год, ни одной поломки и необходимости обращаться в сервис-центр. Потому можно было конечно купить и за 13 тысяч модель, но я заплатила скорее за спокойствие, чем за не очень нужные функции программирования и надоедливую функцию виртуальных стен.