Отзыв на Кондиционер Daikin FTXN25-L

Конечно хочется не страдать летом от жары, а зимой от сухости и спертости воздуха. Но если зимой проветрить можно быстро и не нюхать выхлопы и не слушать шума улиц перед сном, то летом без кондиционера просто невозможно жить. Но поняли мы это только после того, как поставили кондиционер Дайкин, а не до этого. В принципе мы жадничали и взяли один из самых недорогих, ценовой диапазон у этой марки правда впечатляющий: смотрим тут. Самое удобное в этом кондиционере возможность очень направленно управлять потоком воздуха, то есть сделать так, чтобы не дуло прямо вам в шею или во время сна на лицо (мы это поняли опять же опытным путем, переболев один раз простудой хором всей семьей).

Думали, что счета за электричество нас очень удручат, но режим экономии энергии немного успокоил наши волнения. Но мы конечно стали порой им злоупотреблять, потому что с улицы часто летит грязный машинный воздух, который в часы пик просто ощущается на зубах, а потом и виден на поверхностях мебели. А внутри кондиционера предусмотрены фильтры, которые и очищают пропускаемый через него воздух.

В принципе когда вы приходите с работы с жаркой улицы, достаточно минут 15, чтобы в комнате установилась приятная прохлада. Шумность у него низкая (если не на полную мощность включить конечно), в принципе можно спокойно под него и кино смотреть, и болтать, ничего не перекрикивая. Предусмотрен на мой взгляд и не нужный режим тишины, потому что кондиционер и без того не слишком шумный. Но можно поставить для поддержки не слишком прохладной температуры во время сна.

Фильтры можно чистить самому, докупать дополнительно ничего не надо, как в фильтрах для воды, например. Просто снимаешь крышку, вынимаешь без посторонней помощи, моешь и вставляешь. Я мою приблизительно раз в сезон: в начале жаркого летнего сезона и ближе к его концу. Вы сами удивитесь, сколько пыли может летать в том самом воздухе, который кажется вам чистым с высоты восьмого этажа (якобы выхлопы не долетают, а они долетают как миленькие).

Когда устанавливали кондиционер, техник показал, что есть режим самодиагностики, но я откровенно его не поняла. Пока не пригождалось, тьфу, тьфу, тьфу. Вместе с установкой вышла модель FTXN25-L нам чуть меньше сорока тысяч. Не маленькая сумма для нашей семьи, но скоро пойдет уже полный второй год, как мы им пользуемся, и чем дальше, тем больше не представляем жизни в городской квартире без него.