Отзыв на книгу Светила. Каттон Элеанор

Женщины - вперед! Решила я, когда покупала нигу Каттон, которой дали букера в 28 лет - нехило ведь, не правда ли. Рассказывает она очень убедительно о Золотой лихорадке в Новой Зеландии. И живут в местной гостинице несколько ярких представителей того времени - аптекарь, туземец, газетчик и еще несколько. Они пытаются разгадать загадку, почему богатый парень исчезает, а в его домике хранится огромный клад. Завязка надо сказать очень лихая, потому что тайна множится на тайну, что же там произошло. Правда порой все расползалось из четкой стройной картины, слишком много всего, да еще имена запоминать. Может у меня уже клиповое сознание, но я не хочу запоминать персонажей заучивая, а не благодаря ярким образам. И тут восемьсот страниц! По мн так Диана Тарт со своим Щеглом и то внимания большего заслуживает. Быть может Букер тоже стал коньюктурным. Может я и воспитала в себе усидчивость, когда прочла этот роман, но особо просветленной себя не ощутила.