Отзыв на игру Witcher 3

Недавно прочла, что третий Ведьмак получил премию, как лучшая игра года. И на все двести процентов с этим согласна, потому что четвертый Фоллаут не идет ни в какое сравнение, хотя я ждала его не меньше. Во-первых, сюжетность. Ну скучно же набивать мобов и апгредить оружие и броню просто без смысла. А тут каждое самое маленькое скопление монстров - это часть общей картины мира, например если взорвать гнездо гулей, то в деревню смогут вернуться люди и местность преобразится. Или можно разогнать утопцев и получить подводное сокровище. А еще тут нет экивоков и отсылок к современным реалиям, вся философия, весь юмор игры построен на реалиях того мира, так что погружение получается просто стопроцентное, я всегда думаю - а как бы поступил суровый ведьмак, чья профессия - убивать монстров за деньги.

Система прокачки мне понравилась тем, что ты можешь сам менять умения, например выучил ты и арбалет, и меч, и алхимию, но в любой момент можешь изменить билд, освободив ячейки, только их количество тебя ограничивает.

В-третьих, огромный, нереально просторный мир. Конечно многое тут сделано однообразно - красивые поля и лес практически одинаковые в нескольких локациях, видно делали по принципу копировать-вставить. Но это я готова простить польским разработчикам за ту любовь и изобретательность, с которой они отнеслись к квестам. А шутки! Вспомнился охотник, который не мог вернуться в деревню, потому что «не такой как все, люди сторонятся меня». Ликапнтроп, что ли, спрашивает Геральт. Оказался мужелюбец! И смех, и грех, как говорится.

Ну а самая большая печаль в третьей части, что она закрывает историю, вы можете сами выбрать несколько концовок, но каждая из них показывает, что это полностью рассказанная история, и продолжения скорее всего не будет. Пока мне не жалко, мир третьего Ведьмака нереально и прекрасно огромен, тут есть все - гули, големы, Игоши, мстительные призраки, водные бабы, могильные бабы, целый бестиарий. Но когда я пройду все, все побочные квесты, я буду невероятно, нереально скучать. Равной этой игре РПГ за последние три года просто не выпускали, так погружалась в последний раз я в Скайрим, но там к сожалению нет такого сильного сюжета и такого невероятно харизматичного главного героя, которого ты буквально отыгрываешь

Минусы наверное в ПС-ной локализации, у меня порой Ведьмак не видит лежащую на полу кучу вещей или остатки от монстра, пока не подергает головой и не «перенаведет» взгляд на этот предмет. Порой бегаешь, крутишься вокруг вещи, пока Геральт не соизволит ее вычленить и появится кнопка «взять». Но ради всех плюсов этот недостаток я терпеть готова и он меня больше не раздражает.

Слава

Слава Ответить
  • 17 декабря 2015 в 01:11
Очень долго ждал эту игру и реальность полностью оправдала мои ожидания! Будучи старым ведьмаком, Геральт все так же мастерски владеет мечем. Сюжет наполнен обилием квэстов и разных заданий, большой открытый мир, интересные диалоги, красивая графика и отличная музыка. Сюжет затягивает все глубже и глубже, у меня море впечатлений, считаю, что это одна из самых лучших игр этого года!