Отзыв на фильм Виктор Франкенштейн

пустой по своему содержанию фильм, на удивление при таких затратах. И на актеров тоже, потому что главную роль тут играет Дениэл Редклиф, и еще несколько очень известных английских актеров (я узнала Мориарти из «Шерлока). Историю Франкенштейна знают все, но перед режиссером стояла задача сделать фильм зрелищным, так как транслировать его собрались в три де. Потому неуместных погонь и взрывов в неожиданных местах тут будет много, например погоня по цирку с жонглером кинжалами и конями. Какое это имеет отношение к истории Франкенштейна? Никакое, но того велит бюджет. Аналогично ситуация с первой пробой - бешеной оживленной обезьяной, которая сама бы издохла, но ее нужно было эпично догонять и убивать. Но все же одна идея в фильме мне очень понравилась, про гения, для которого нет рамок условностей религии, морали, только такой человек и мог решиться стереть грань между жизнью и смертью. Не смотря на всю показушность и голливудский лоск этого кино, эта мысль все же смогла пробиться в фильме, а актер, игравший Виктора Франкенштейна, справился просто виртуозно - очень талантливый парень, еще с «Грязи» помню. Но вот только Редклиф захотел быть красавчиковм, а не горбуном-приспешником, потому в первые же полчаса ему гениально лечат горб и приволакивающую походку, какой он пользовался всю свою жизнь. Дальше нас ждет приспешник-красавчик, который покоряет женщин. Тема с оживленным гомункулом оттянуто до самого финала фильма и раскрыта очень слабо, а ведь он обрел по книге разум и даже начал противостояние с создателем. Но все это было исключено из истории, зато в конце намекают на возможность продолжения экспериментов. Мне не понравился фильм, он был красивый, но какой-то пустой и не раскрывший трагедии Мерри Шелли.