Отзыв на фильм Маленький принц

Мультфильм вышел, а мы уже с ребенком сходили - просто давно обещала, а ничего приличного для детей не выходило. Я надеялась, что познакомлю своего маленького ребенка с творчеством Экзюпери, его сказку я еще не читала, думала начнем с малого. Но все еже тут концепция была несколько изменена. Хотя казалось бы за экранизацию взялись французы, они должны были очень бережно обращаться с книгой, ведь Экзюпери их племени. Начинается все не с истории маленького принца, а с истории девочки с мамой, которая душит ее чрезмерной опекой, но она встречает соседа, который знакомит ее с новым миром. Она только училась и у нее не было свободной жизни ( мне очень напоминает жизнь современного ребенка), а сосед знакомит ее с миром фантазии, с мальчиком, который живет на отдаленной планете (аналогия, что девочка тоже одна и одинока). Сначала мне этот ход не понравился, но потом я прониклась его актуальностью, современные дети ужасно загружены, у нее даже друг по расписанию, всего 30 минут по четвергам! Какой ужас, но многие мамы считают это нормальным, дружить не когда сердце попросит.

В итоге у мультфильма оказалось двойное дно. Одна история про маленького принца ( не беспокойтесь, все детали оригинальной сказки были бережно учтены, а повествователь -друг девочки и есть тот самый летчик, которого Принц повстречал в пустыне), вторая - про украденное детство, которое мы сами крадем у своих детей. Особенно мне нравится стиль анимации, большие наивные глаза, четкие черты лица, передающие эмоциональность, все это слегка наивно нарисовано - просто идеальный выбор для этой сказки. При этом компьютерная и кукольная анимация очень органично переплетается и сменяет друг друга - настоящий творческий прорыв!

Очень рекомендую не столько родителям сводить своих детей, сколько детям сводить своих родителей.