Отзыв на фильм Варкрафт (2016)

Наконец посмотрели своей разношерстой компанией, в которой было немало любителей Близов. Сама я в Варкрафт играла, но тонкостей не знаю, лишь пару известных имен услышала у орков. За основу взяли самое начало истории, когда в мирный некогда Азерот через работающий на жертвах портал «десантируют» отряд орков из умирающего мира. И вот теперь они будут захватывать себе новые земли и брать новых пленников, чтобы переправить всех оставшихся. Конечно люди должны разобраться с теми, кто угоняет целые деревни в плен ради того, чтобы принести в жертву. Отличное начало для фильма с большим количеством сражений и фантастических элементов... но нет. В этом фильме всего маловато как для фанатов, так и для людей, не смотревших фильм. Как человек, который любит Варкрафт, я была огорчена ограниченностью персонажей. Вводят много «легендарных» имен, но ни одного паладина реального, ни одного приста, который помогал бы на поле битвы и озарял светом, не говоря уже о хантах, которых нужно было позвать с собой в лес. Ведь классы - основа Варкврафта и увидеть настоящего паладина, а не только стражников в Штормградской броне - это мечта миллионов.

Как человек «со стороны» я была удивлена очень коротким «погружением» в мир (говорят, много сцен из фильма было вырезано). Например орки только ГОВОРЯТ, что их мир погиб. Но к порталу они идут по той же самой пустыне, в которой живут в тех же Барренсах. Отсюда и напрашивается мысль о том, что они меняют шило на мыло, но ведь история говорит о другом. В другом же мире говорят обо всех расах Азерота, о мире и согласии, совершенно не обрисовывая, что это за мир и континент. Тут нет гномов как класс, только дворфы, нет огромных пустынь и эльфийского леса (самого впечатляющего во всей игре). Нам из всего антуража ОДин раз показали хилого мурлока под мостом. Я не ощутила никакого погружения в величие этого мира. А ведь я точно знаю, что величие есть, я играла в эту игру!

Тем не менее моим друзьям, которые не любят играть, все очень понравилось. Сказали, что орки сделаны очень реалистично, видно, как ходят под кожей бугры мышц. Очень похоже передана магия, а также действие скверны от соблазнившегося злом шамана. Графика использована просто на все сто. Именно благодаря ей азеротовцы не выглядят как армия косплееров с какого-нибудь комик-кона. Дренеев показали на семь секунд, но почему-то катали их в промо-фотографиях актеров, так что я думала, там будет хотя бы одна дренейка. О тауренах и троллях можете даже не заикаться.

• 16 октября 2016 в 06:13
Попала на фильм чисто случайно. Поначалу мне думалось, что ничего не пойму, так как ни разу не играла в эту игру. Но оказалось, что он довольно интересный, да и сюжет построен так, что смотреть может даже человек, далекий от мира Варкрафта. Я бы отнесла фильм к качественной фантастике с хорошей графикой, поэтому однозначно советую его к просмотру.