Отзыв на фильм По пятам

У корейцев все же есть своя эстетика ужасного, пусть и не до конца понятная мне. Если бы в этом фильме была графика чуть получше и не были видны нарисованные блики и тени, то я бы даже испугалась. В основном же хочу отметить сюжет, он был чуть любопытнее, чем средний треш. Основывается он на легенде, что если ты произнесешь чье-то полное имя в горах, то местный злой дух сможет тебя в них затащить. И вот пропадает сначала одна старушка, потом вторая… У главного героя тоже есть бабушка, а еще – невеста. Вот только невеста не горит становиться женой, ухаживать за его бабушкой, заводить детей, даже дом вместе покупать не хочет. Но когда у героя исчезает бабушка, а потом и он сам, остается только девушка, которой остается разгадывать тайну мистического исчезновения. Суть в том, что пропавший человек еще возвращается домой раз, но это уже совсем не он, ты не должен ему верить. Это самое интересное в фильме, в этом чувствуется корейский колорит сказаний. Вторая часть кажется не такой уникальной, девушка идет в лес, искать украденного парня и там вступает в противостояние со злым духом. Который просто отвратительно нарисован на компьютере, будто я вижу графических монстров из игры 2000-ного года. А на дворе то 2016 и даже в «Ласт оф ас» были довольно жуткие монстры. Однако фольклорная часть ужастика мне очень понравилось, половина фильма захватывала и держала в напряжении, в американских ужастиках уже не держит даже четверть, потому ставить «По пятам» в ряд с трешем было бы глупо. Это очень крепкий середнячок, не страшный, но довольно интересный.