Отзыв на фильм Моана (2016)

«Моана» стала просто глотком свежего воздуха для меня от диснеевского однообразия, даже Рапунцель не была настолько освежающей. А все почему? Потому что тут не носят дорогих длинных платьев и дорогих причесок, местная принцесса - просто дочь вождя на островах, они носят юбки из листьев и плавают на плотах и лодках. И вот Моана должна вернуть сердце, которое некогда полубог Мауи похитил у богини плодородия и потерял в море. Если сердце не вернуть, по миру будет следовать смерть и нужно установить увядание. У Моаны есть суперсила - ей помогает океан, он расступается перед ней, помогает волнами и выносит на лодку. Именно океан заставляет в итоге Мауи сотрудничать с Моаной и помогать ей в поисках и приключениях. Все это на фоне солнца, моря, островков Полинезии, просто невероятно солнечный и позитивный «бэкграунд». Шуточки очень детские, но все равно смешные. Чего только стоят подвижные татуировки Мауи, а его упорство и упорство Моаны заставить его помогать! Я бы сказала, что дети от 7 лет будут от мультика в восторге, мне же он просто понравился. Не идеальным сюжетом и шутками, но свежестью задумки. А еще обязательно посмотрите отдельно музыку оттуда, например «Песню мореходов», ее даже не переводили, потому что она поется на местном языке туземцев, а не на английском, и это очень красиво.