Этномир

24 декабря 2013 в 14:10

Рекомендую КРЦ Этномир, как лучшее место для тех, кто не любит Новый год отмечать праздно. Впечатляющий интерьер, запоминающийся пейзаж, доброжелательный персонал – одно это создает приятное впечатление от поездки. Но, то что организаторы позаботились о незабываемом досуге для отдыхающих – это огромный плюс. Лично для меня открытием стали мини-курсы по изготовлению лоскутных кукол. Это оказывается так увлекательно. Спасибо, мастерам за то, что смогли открыть для меня новое хобби. В этом году обязательно приеду сюда же, чтобы в круговерти праздничной суеты открыть для себя что-то новое.

• 21 июля 2014 в 15:40
Этномир представляет собой очередную неудачную попытку совместить замечательную идею с русской действительностью, отличительной особенностью которой в подобных чуждых ей проектах является агрессивное убожество и исторически сформированное хамство. Этномир в июле 2014 года представляет собой инфраструктурно не связанную, бессистемно организованную территорию, не завершенную ни в строительно-архитектурном, ни в концептуальном плане. Оправдывать текущую ситуацию может только надежда, что проект находится на самых ранних этапах разработки (открыт в 2007 году). Огромная территория представляет собой хаотически расположенных участков, не связанных единой концептуальной экскурсионной линией, представляющих собой пародию на архитектурные и культурные элементы славянских, восточно-азиатских и кочевых азиатских цивилизаций. Попытка воссоздания строений, жилищ и бытовых деталей этих народов выглядит комичной попыткой использования материалов и технологий, которые были в доступе у строителей, и отдает дешевой пародией на национальные архитектурные стили. Например, сквозь кровлю из соломы и веток жилищ "народов Сибири" прослеживается зеленая черепица наших дачников. Так называемые этноотели представляют собой стилизацию под строения разных народов, а внутреннее убранство моментально выдает "русский дух" строителя, хотя и исполнение, вероятно, традиционной среднеазиатской дешевой рабочей силы. Полная незавершенность проекта прослеживается во всем: каменную кладку перед этноотелями кладут прямо на ваших глазах, экскурсоводы неожиданно, без четкой программы водят в произвольном порядке по случайно открытым домам. "Улица мира" представляет собой типичную барахолку дешевых китайских сувениров и вереницу платных мастер-классов, превращаясь в подобие рынка на набережной российского черноморского побережья. Традиционное русское хамство отличает работников "ресторана" "Трапезная".
При первом посещении Этномира становится очевидно, что в российских условиях даже самая оригинальная и интересная концепция уничтожается отсутствием сервиса, инфраструктуры и рационального менеджмента.

Аля 1

Аля 1 Ответить
  • 10 июля 2014 в 13:22
Классное место! Дети от ЭТНОМИРа в восторге - мастер-классы, аниматоры в народных костюмах, музеи где все можно потрогать, а не только посмотреть, самодельные сувениры, собаки хаски, лабиринт в лесу, лодочная станция, стрельба из лука - полный набор впечатлений на выбор, а это ведь даже не полный список всего что там есть!Спасибо за отличное место для отдыха и развития детей. Мы советуем)

Леонид А.

Леонид А. Ответить
  • 04 июня 2014 в 11:33
Воспользовались туром выходного дня для первого посещения Этномира. Конечно, не хватило этого времени, чтобы все осмотреть, рекомендую приезжать хотя бы дня на два, остановиться там есть где

Лиза 333

Лиза 333 Ответить
  • 14 мая 2014 в 09:56
Приятно было узнать, что "Дикая мята" в этом году будет проходить в Этномире. Нравится это место, на мой взгляд, очень удачно подобрано :)

Ольга К.

Ольга К. Ответить
  • 01 апреля 2014 в 10:09
Были давно в Этномире, если не ошибаюсь, больше года назад. Конечно с тех пор много что изменилось, тогда там было много что не достроено, но все равно произвели хорошее впечатление. Вот бы сейчас увидеть как там все стало, удалось ли развить идею...

Наталья Пулетова

Наталья Пулетова Ответить
  • 17 марта 2014 в 19:53
Не довелось самой быть в этом место, а вот знакомые ездили, надо бы у них расспросить о впечатлениях, но вроде как все понравилось

Ярослава Даниленко

Ярослава Даниленко Ответить
  • 12 февраля 2014 в 11:10
Жаль, что на Новый год мы не смогли поехать, а вот наши друзья ездили, сказали, что очень было здорово и ничуть не пожалели о том, что привычную встречу праздника решили заменить Этномиром

Виктория Н.

Виктория Н. Ответить
  • 15 января 2014 в 14:15
По совету знакомых тоже в один из праздничных дней съездили с детьми в Этномир. Давно мы так чудесно не проводили время всей семьей! Поучаствовали в народных гуляниях, посмотрели представление кукольного театра, даже самим удалось сделать куколку, в общем, очень здорово!