Отзыв на фонтаны Петергофа

Зачем ехать в Чехию, зачем мечтать об Испании, если в Петергофе такие красивые и оригинальные фонтаны, парк, по которому можно гулять сутками и не устать. Особенностью парка для меня стали именно сверкающие до боли в глазах даже в таких редких лучах петербуржского солнца золотые статуи. Я привыкла к черному цвету и белому мрамору популярных статуй, потому Петергоф для меня настоящий взрыв роскоши, при этом совсем без вульгарной «дороговизны». Мой любимый фонтан - «Самсон, разрывающий пасть льва», вода при этом хлещет прямо изо рта льва вверх. А для фотографий лучше всего выбрать большую лестницу, вдоль которой расставлены по всей длине маленькие фонтанчики, потому что с известными золотыми фонтанами просто пошло уже фотографироваться.

А еще есть фонтаны обманки, но их лучше оставить на сладкое. Мы были с экскурсоводом и она нам весь сюрприз испортила, рассказав и показав их. Но ведь самое веселое - это гулять и нечаянно напороться на них и весело разбегатсья от струй. Правда долго гулять в Петергофе накладно, мороженое за сто рублей привычное дело. Надо было быть очень умными и взять с собой в Питер сумку-холодильник, чтобы приехать со своей едой на ланч с холодными напитками.

Светлана

Светлана Ответить
  • 29 марта 2017 в 00:28
Кто может поспорить с тем, что Петергоф прекрасен? Он богаче, помпезнее и ярче, чем Версаль. Но мечтать о том, чтобы посмотреть фонтаны Барселоны надо! Вот они произвели неизгладимое впечатление на меня.