Музей хрусталя в г. Гусь-Хрустальный

Недавно посетила музей хрусталя в городе Гусь-Хрустальный. Не скрою, что целью посещения этого небольшого городка был "хрустальный" рынок. Но поскольку у нас от этого посещения оставалось еще немного времени, решили сделать визит в музей хрусталя.

Расположен музей в старинном соборе. Правда, во времена воинствующих атеистов с собора были сброшены купола. Но само здание осталось не пострадавшим. Разрисовывал собор Васницов. Все фрески сохранились в хорошем состоянии. Чего только не делали в этом соборе во времена советской власти, но самое удачное решение - сделать в нем музей хрусталя (если уже невозможно вернуть ему статус собора)

В музее собраны изделия гусевского хрустального завода со времени его основания и вплоть до наших дней. Очень богатая и впечатляющая экспозиция

• 28 марта 2017 в 20:53
Однажды я тоже была в этом музее. Впечатляет. Расписывал сам Васнецов. Это бывший собор, который одно время был то клубом, то кинотеатром. Экспозиция, конечно, впечатляет, но все же мысль о том, что это бывшая церковь, мне не дает покоя. Странно, что до сих пор не встал вопрос про перенесение экспозиции музея куда-то в другое место.