Отзыв на Невеста (2017)

Первый русский ужастик, который мне правда понравился! Даже сама от себя не ожидала! Обычно к русским фильмам ужасов у меня повышенные требования, но если оглянуться на прошлый год, то в зарубежном кино вышли очень посредственные ужастики, на их фоне Невеста выделяется и атмосферой, и задумкой сюжета (хотя ничего нового). Итак, раньше была ужасная традиция - хоронить с мертвой невестой живую девушку, чтобы вернуть ее к жизни, некий барин так и сделал, вернув свою невесту, но это была уже не она... В наше время все начинается со свадьбы двух счастливых влюбленных студентов, и вот он везет новоиспеченную жену представить своей родне загород, где они проживают в полуразвалившемся особняке - некогда фамильном имении. Молодая невеста очевидно нужна странной родне для какого-то ритуала, в то время как муж влюблен в нее и пытается спасти. Зачем он только ее вообще привез, когда знал, что его родня такая - большая загадка. Мне понравилась по традиции первая часть фильма, где создается жуткая атмосфера именно в русском загородном имении. Старые скрипящие ступени, ветер в поддувале, трава на заднем дворе совсем не американская, а российская, высокая. Красивая сцена с развешиванием белья по веревкам. И где-то там ходит призрак Невесты, который хочет поселиться в новое тело. Вроде как с пролога все понятно, чего бояться и кто будет главной жертвой в фильме, но все равно было жутко. Правда на главную роль выбрали «типично красивую девушку», по кальке американских ужастиков. Нет, Настя очень красиво улыбается, и волосы у нее красивые, и тело - смотреть приятно. Но это совсем не самое главное для фильмов ужасов, тут главное -уметь лицом бояться, плакать, выражать эмоции, а ей далось хорошо только первое счастливое появление. Во всех остальных сценах она играла довольно деревяно, но можно было вообразить, что у девушки-героини просто стальные нервы. Атмосфера русского ужастика получилась в сто раз лучше недавних крупных проектов типа «Маршрут построен» и даже довольно жуткой «Пиковой дамы», где тоже было порой очень страшно.

Катерина

Катерина Ответить
  • 02 апреля 2017 в 00:35
Очень скиптически относилась к словосочетанию русский ужастик. Ну не звучит как то и всё. Была приятно удивлена. Местами действительно страшный. Особенно там где невеста с кровавыми глазами. Жуть! А так сюжет незамысловатый, хотя и не затертый. Один раз можно глянуть