Отзыв на Ламинат Tarkett

Ремонт мы делали полтора года назад, и признаться имемнно вопрос пола вызвал у нас самые бурные дискуссии. Я намертво стояла на том, чтобы купить прочный ламинат, потому что его очень легко мыть и он всегда смотрится новеньким после легкого полирования. Конкурентом ему была плитка пвх tarkett, но в итоге в ламинате был тот самый идеальный оттенок, теплый древесный. И я пошла на поводу у вкуса, а не практических рассуждений использования и стоимости. И надо сказать не пожалела за прошедшее время (правда до этого у нас был линолеум и я не ожидала, что при падении на ламинат так легко бьются чашки и даже экраны гаджетов. Смешно, но я раньше не думала, что пол бывает такой жесткий). Укладывали ламинат мы сами, если у вас уже прямо пол, то тут наука не велика. Главное около стенки семь раз подумать и потом отрезать (конечно обрезки жалко выкидывать, тем более если от доски много осталось, это же буквально деньги в помойку). Зато у него очень удобные замки для закрепления досок между собой, ровно выходит само собой. Защелкиваются буквально сами собой, но лучше лишний раз конечно пол не разбирать, а то при вытаскивании могут обломиться (на этот случай одну панель прозапас заныкали).Когда принесли домой, не стали сразу укладывать, дали подышать нашим воздухом, расправиться, потому что в каждом помещении своя температура и влажность.

Мне нравится, что он на ощупь не отдает ледяным холодом, а теплый, будто прогретый солнцем дубовый пол, как было у меня в доме бабушки давно-давно. Продавали его как экологически чистый, специальный для того, чтобы уложить теплый пол под него. Но на удивление его панели оказались и без дополнительного нагрева теплыми.

Написано, что такой ламинат прослужит 25 лет, я как старый еврей поделила стоимость пола нашего на 25 лет, потом на количество месяцев в году и вышло что он нам двадцадку что ли рублей приходится в месяц. это расценила как самую дешевую ипотеку в жизни и успокоилась по поводу трат. В интернете часто пишут, что нужно посчитать площадь пола и купить на 10 процентов большую площадь. Это чистая правда, да и то, если у вас руки не крюки. Если вы укладываете в первый раз, покупайте минимум на 15 процентов больше, по совести двадцать, но это уже разорение.

Везде пишут, что он боится воды. Мы пару раз проливали на него чай, цветы роняла кошка вместе с вазой с водой. Ничего не случилось, хотя убрали мы не совсем в тот же момент. Так что не стоит бояться выбирать этот материал из боязни промочить, не так все серьезно, как любят говорить.