Отзыв на фильм Призрак красной реки

А мне очень нравится, что этот фильм снят якобы в прошлом, во времена поселенцев, когда еще были рабы, гонения за ведьмами, вера в силу Библии и очень отдаленные поселения. В центре сюжета семейство такого средне-зажиточного землевладельца, чью старшую дочь начинает одолевать какой-то призрак (актриса кстати очень красивая ее играет, обратите внимание). Сначала в доме слышны просто шаги и скрипы и никто ничего не подозревает. Но потом каждую ночь бедную юную Бетси призрак начинает колошматить, бить по щеками, а в лесу заводится страшный черный волк. При этом - вот что ужасно удивительно - призрак не сбегает, когда кто-то врывается в комнату девушки. Он бродит по комнате, шепчет, обещает главе семейства, что тот будет страдать и Бетси тоже. Дерзкий такой призрак, прямо уважаю. Но отчасти из-за его овеществленности бояться его не очень получается. Они даже призывают на помощь школьного учителя, которому очень нравится Бетси, чтобы он спас ее. Но призрак не боится, не отступает и даже чтение псалмов его не пугает. Кто же наслал такую беду, кто виновен в проклятии, медленно убивающем и отца, и дочь? Призрак слышит все планы несчастной семьи, даже попытки увезти девушку из деревни не увенчались успехом - карета ломается. А Бетси все чаще видит маленькую девочку в чепчике, которая хочет с ней поговорить... Мне концовка очень понравилось. Не в этом смысле, что я люблю жуткие концовки странных фильмов, а в том, что такого совсем не ожидаешь. Но потом прокручиваешь в голове детали, то сразу понимаешь - все намеки в фильме были, все детали складываются в единую головоломку. Очень рекомендую пусть не как самый страшный, но как один из наиболее продуманных и к тому же исторических фильмов последних лет. Ну не совсем последних, оказывается он еще в 2005 году вышел, но в широкий прокат так и не прошел. Сюжет я бы поставила 9 из 10, главное досмотрите до конца.