Отзыв на фильм Пораженный (2014)

Старые традиции фильмов про вампиров, которые живут в своих замках и манят девушек, уже вышли из моды, такое кино никому не интересно. А вот хроника превращения реального человека и его трагедия нежелания быть бессмертным монстром, мне очень понравилась. Главный герой - азиат из США, который обнаруживает у себя довольно серьезную болезнь и решает не тратить жизнь попусту, а пуститься в путешествие со своим другом. И вот в Париже этому скромняге везет и он знакомится с девушкой в баре. Вот только друг находит его на утро всего в крови и с травмой, решив, что девушка просто его ударила, друзья едут по Европе дальше. Но в организме героя уже начинают проходить изменения, сначала острая реакция на солнце, потом он перестает есть человеческую еду, а голод растет... Каждый день два друга скрупулезно документируют на видео, документируют и суперспособности, и медленное безумие голода, когда новоявленный вампир пытается украсть кровь в больнице... Мне очень понравилось, что тут вампиры не показаны небожителями в комплексом бога, что все им властны. Это просто человек, который наделен проклятием жажды и бессмертия. В итоге он вынужден убивать раз в четыре дня, чтобы не сойти с ума и не убивать всех вокруг. В финале он получает только один жизненный совет, ты не можешь не убивать и это на всю жизнь, так по крайней мере выбирай, кого убивать, хороших или плохих. После такого фильма точно не будешь завидовать жизни и романтике вампирской жизни.