Отзыв на фильм Пепел

Весьма любопытный фильм о том, как мог начаться зомби-апокалипсис. Весьма простой, но цепляющий чем-то фильм. Есть простой госпиталь, в котором практикующий врач мечтает о чем-то большем, не просто лечить очередные ожоги-ушибы, а спасти человечество от СПИДа. Над лекарством от него он и работает. И вот этот идейный человек решается лечить человека, у которого нет страхового полиса. И докторе берется за лечние слишком рьяно, что приводит к необратимым последствиям. Есть в этом фильме все, что я люблю в русском кино - неспешность, атмосферу реалистичности, некоторой печальной грусти, ну и сюжет с диалогами. Это не массовое кино, потому диалоги, как и во всех фильмах с Мироновым, Хамматовой, Лядовым, Машковым тут не глупые, они есть. Чего только стоит фраза, что миру не нужно излечение, миру нужна болезнь. Тут не будет массовых картин гибели человечества, а покажут, как эта гибель нарабатывается с малого - с чужого тщеславия, с маленьких людей и их стараний. В России нет нормальных зомби-кино, потому «Пепел» я считаю пока что лучшим. Снятым в российском ключе, без пафосности, с умом, но и при этом жутко своим бытовым ужасом. Посмотрите, как водится в русском кино, чудовища тут не монстры, чудовище тут человек.