Отзыв на фильм Атака Титанов. Фильм первый. Жестокий мир

С меня конечно нельзя ждать объективности и непредвзятости. Я смотрела аниме Атака Титанов и прочла еще не законченную мангу, потому многое знаю о титанах и нарисованном в произведении мире. Тем не менее я пыталась отстраненно оценивать художественную цельность фильма и его драматичность для новичка в мире титанов. И мне кажется фильм очень даже справился со своей целью. Единственный и главный минус фильма на мой взгляд в том, что там ВСЕ азиаты, даже те персонажи, которые должны быть голубоглазыми нежными блондинами. Я так акцентирую на этом внимание, потому что в манге раса японцев считалась практически вымершей и одна из главных героев Микаса была ее редким представителем, что вместе с капралом Леви делало их обладателями исключительных способностей. Эта сюжетная линия была полностью потеряна, но я не могу винить, снималось то кино Японцами и они не могли позволить себе такой кастинг иностранцев. Ну есть надежда, что такое невероятно зрелищное произведение снимет Голливуд по правилам и с большим бюджетом. В остальном все смотрится органично - люди счастливо живут за огромными сценами, наслаждаются мирной жизнью и не верят в титанов, которых никто не видел вот уже сто лет. И в один такой пасторальный счастливый денек стена, защищавшая поселение людей, рушится под атакой страшного огромного огненного титана, который превосходит все известные виды титанов. Безумные гиганты врываются в город и только единицы успевают спастись за еще одним внутренним кольцом. На счет титанов - их видно, что играли люди, а потом обрабатывали компьютерной графикой. Вышло очень хорошо, походка, жуткие лица - все выглядит очень по-человечески и как-то безумно благодаря графике. Я не ожидала, что маленькая такая студия сможте настолько дорого и хорошо обработать столько образов. Драки и полеты на газовых ускорителях тоже смотрятся совсем не хуже, чем в рисованном аниме. На второй фильм стопроцентно пойду, не стыдно смотреть.

• 05 ноября 2015 в 04:43
Если после просмотра трейлера еще оставались какие то надежды, что фильм не настолько ужасен, как показалось изначально, то после просмотра фильма целиком стало ясно, что первоначальное впечатление не обмануло. Фильм отвратительный во всём, в чем только возможно. Фильмов на тему противостояния смертных людей с титанами кинематографом снято множество, но это худший среди них. Сюжет представлен достаточно урывочно и размыто, игра актёров несуразна: как и в большинстве японских фильмов, герои получаются однообразными и актёры чаще переигрывают, или выглядят картонными. Отдельного внимания заслуживают спецэффекты. Таких жутких титанов большой экран еще не видел. Крайне на любителя. Возможно понравится ценителям японских фильмов.