Отзыв на фильм Судная ночь 3

Третий по счету фильм про единственную ночь в году, когда в ближайшем будущем в Америке можно убить кого угодно, мне понравился больше, чем всем остальным. Многие говорят, что он в подметки не годится первой части! Но нет, этот фильм гораздо более проработанный, он рассказывает о том, как изменился социум после двадцати лет порядков Судной ночи. Дети ждут того, чтобы вырасти и убить своих родителей, бедные становятся пушечным мясом. Отпадает всякая необходимость в заботе о стариках и домах престарелых, так как в очередную Судную ночь просто убивают самых слабых - стариков, бедняков. Наконец появилась женщина, которая пробилась в сенат и выступает за отмену страшного порядка. Конечно текущие Отцы основатели давно почувствовали вкус крови и ни за что не дадут ей пробиться, хотя народ из бедняков за нее. И новая Судная ночь будет посвящена погоне за политической конкурентной, а простой народ будет изо всех сил стараться помочь ей на безумных улицах. Я не люблю просто боевик, мне нравится изучать социальный аспект такой вседозволенности. Ну и потом серия этих фильмов обладает сохраненной эстетикой, чего только стоят девушки в пачках и нижнем белье, нацепившие жуткие маски и взявшие пилу, чтобы пробраться в магазинчик, в котором им не дали один раз украсть шоколадки. Мелкие, казалось бы бегом выхваченные детали из безумной ночи (туристы иностранцы, приехавшие в город просто поубивать, среди которых есть и кровожадные русские), подвешенные на деревья трупы и танцы вокруг них, спокойно разъезжающие по городу социальные службы с труповозками, чтобы убрать все уже к утру. Все это делает картину жуткой Судной ночь настоящей, объемной, ей веришь. А первая часть развивалась буквально в пределах одного дома и двора, ни в какие подметки такой социальной картине она не годится. Жалко, что франшиза похоже закончилась или теперь безвозвратно изменится. Забавно было бы посмотреть на Судную ночь в другом государстве.