Пешая прогулка по центру Питера

Олег
17 ноября 2016 в 18:40

Питер – не просто так считается одним из основных туристических городов России. Здесь даже сама атмосфера и дух совершенно другие, культурная столица все-таки) Мест и достопримечательностей, которые однозначно стоит посетить – несметное количество. Я сам, прежде чем поехать в Санкт-Петербург, долго и кропотливо отбирал места и маршруты для посещения и прогулок)

Впервые был в нашей северной столице, хотя в Москве бываю по несколько раз в год. Но Москва – это совершенно другое. Я не знаю даже как объяснить, но Питер – это как будто другая страна.

Первым делом – решил совершить пешую прогулку по центру города. Маршрут стартовал от метро Гостиный Двор, там сразу выходишь на перекресток Невского проспекта и канала Грибоедова. Здесь много достопримечательностей, основные – Казанский Кафедральный собор и Банковский мост. Идем дальше по Невскому пр-ту, выходим на Дворцовую площадь. Главная площадь Питера, как Красная в Москве) Здесь расположено Здание Главного штаба, Зимний дворец (самое большое здание Эрмитажа) и Александровская колонна. От Певческого моста идем до Миллионной улицы, здесь находится здание Эрмитажа. После Дворцовой площади идем по Адмиралтейскому проспекту и видим Исаакиевский собор, самый крупный храм Питера (православный). Далее Сенатская площадь и ее знаменитый монумент Медный Всадник) Следующий пункт – Васильевский остров и Академия художеств. Здесь на Набережной – самая древняя достопримечательность СПб – Египетские сфинксы. Если идти дальше по Набережной – видим Стрелку Васильевского острова и Ростральные колонны, необыкновенно красивое место. Если перейти по Биржевому мосту и двигаться по Мытнинской набережной – попадаем к Петропавловской крепости на Заячьем острове. Вот и конец нашей пешей прогулки по центру северной столицы)

Жаль, что у меня было всего 3 дня в распоряжении, но впечатлений получил на всю жизнь. А администраторы мини отеля Анатоль, в котором я останавливался, помогли сделать мой отдых спокойным и комфортным. Ну и подсказали места, куда стоит съездить в первую очередь)