Первая летняя смена в Нанокэмпе 2016

Пишу отзыв, потому что ребенок уже который день не замолкает, до сих пор переполнен впечатлениями о лагере Нанокэмп.

Ребенка мы отправили в первую смену по рекомендации знакомых, смена называлась «Физикус Майнкрафт». Сын, как и все мальчики в этом возрасте, наверное, при слове «майнкрафт» подпрыгивает на месте от радости, поэтому сомнений насчет смены и собственно лагеря у нас не было. Ему 10 лет, он пошел в один из младших отрядов. В лагерь ребенок поехал впервые, я переживала немного, но меня успокоили тем, что ребята туда приезжают исключительно порядочные и увлеченные, все-таки это не просто отдых, а еще и учеба и развитие. Мы смотрели фотографии, были на родительском дне, все видели своими глазами, и я могу подтвердить, что лагерь действительно необычный, научно-ориентированный и современный, абсолютно стоит своих денег.

Территория и расположение очень удачные, можно быстро добраться на машине либо через Люберцы на общественном транспорте. Лагерь находится в новом месте, как нам рассказали, в ДОЦ «Призыв», что по сравнению с прошлогодним расположением более выигрышно, но мне не с чем сравнивать. Территория симпатичная, есть все необходимое для детей, площадки для спорта открытые и в помещении, бассейн, столовая тоже хорошая. Комнатки уютные на четверых, свой санузел, мебель новая. Насчет компьютеров в кабинетах, где проходили занятия, ничего не могу сказать, но вроде не старые, ребенок не жаловался. Говорит, много нового узнал в компьютерах, теперь дома за ноутбуком что-то химичит с большим интересом, даже в игрушки не играет.

Кормили хорошо, на завтрак шведский стол, остальные приемы пищи одинаковые, без изысков, но нормально, голодными детей не оставляли. Воспитатели и вожатые все молодые, приятные люди, дети их любят и слушаются. Вожатые сами в нанокемпе отдыхали в прошлые года, когда были помладше. Занятия вели крутые преподы, видно, что не с улицы взяли. Дети сами выбрали предметы, которые им интересны, преподаватели помогли им тоже определиться, чтобы не было такого, что дети пошли просто за компанию или по незнанию выбрали что-то непонятное для них. Каждая смена не похожа на другую, вся программа привязана к своей тематике, то есть в смене и квесты, и занятия, и развлекательная часть посвящены физике. Помимо узкой специализации дети могут заниматься айтишными уроками: компьютерная анимация и т.д. Сын записался на все, что можно, так ему все понравилось. Эх, если бы он в школе так же учился… Я надеюсь, в школе ему тоже станет чуточку интереснее, особенно уроки физики и информатики.

Ребенок вернулся довольный до ушей, до отъезда он много спрашивал, теперь много рассказывает. Он вообще у нас очень интересующийся всем по жизни, ищет ответы на многие вопросы, и я бы хотела, чтобы этот огонек в нем не угасал как можно дольше. Нанокэмп для нас был настоящей находкой, открыл новые двери в науку и знания.