Научный лагерь Нанокэмп — наш первый в жизни лагерь

Хочу рассказать, как мой сын впервые съездил в лагерь в возрасте 11 лет. Раньше мы не отвозили его в лагеря и вообще никуда он без нас не ездил, и я стала переживать, что мой домашний ребенок рискует остаться неприспособленным к жизни, не сможет общаться с людьми и вообще будет несамостоятельным. Выбор пал на лагерь Нанокэмп неслучайно, сказались немногочисленные интересы нашего ребенка — а это компьютер, компьютер и еще раз компьютер. Сын, в общем-то, не возражал, потому что темой смены объявили “Физикус. Майнкрафт”, а это почти всем мальчикам интересно. Про сам лагерь рассказывать можно долго, программа там очень насыщенная, яркая, наполненная гаджетами и научными экспериментами, но про это вам лучше расскажут организаторы. Для меня важнее было другое: мой нежный юноша стал лучше сверстников разбираться в компьютерах, “шарить”, как говорят, при этом оказалось, что его увлечение вылилось не в стрелялки и соцсети, а во вполне себе серьезное программирование и веб-разработки! За экранами дети там тоже не сидели круглосуточно, в любую погоду они играли в подвижные игры, проходили квесты, много общались и взаимодействовали. В бытовом плане мой ребенок наконец-то стал проявлять ответственность, за это я тоже благодарна лагерю, потому что за бардак в комнатах детей журили, да и перед другими детьми было неудобно. Я это поняла еще на родительском дне, когда ожидала увидеть свое чудо лохматым и неумытым, а он вышел к нам ухоженный, чистый и сытый :-) Ребенок еще и всерьез заинтересовался физикой, теперь в школе у него проблем точно не будет. На следующий год повезем опять в Нанокэмп, деваться некуда, сын сам просится, и он, по-моему, готов уже хоть этим летом еще одну смену там провести.