Отзыв на сериал Мосгаз

«Мосгаз» сняли сильно заранее до Метода, и тогда я еще не верила, что у нас в России стали снимать сериалы нормальные. И вот случайно недавно посмотрела и мне даже понравилось. Потому что взяли реальную историю за основу и сделали ее художественной. В истории страны много всяких загадочных событий, почему бы их не использовать - не избито и интересно, лучше, чем сто раз про вангу или певицу какую-то снимать. Когда-то была сотрудник Мосгаза, который убивал людей (случайных). В реальности мотивы этого человека так и не смогли понять, а ведь он убивал еще и детей.

Гениально воссоздали все элементы советской эпохи - настрой, как выглядят люди на улицах, даже ткани, тогда же синтетика была редкостью, а натуральные ткани сразу узнаешь на экране. Верится, что это не дешевая постановка, а натуральное погружение в эпоху, уже за такое большой поклон создателям. Да еще в сериале добавили действиям маньяка осмысленности, в жертвах есть последовательность и логика, это всегда большой плюс к детективной составляющей. Есть тут и ложный подозреваемый, к которому режиссер подводит зрителя, дескать «это же он», отвлекая от другого. Сделано на удивление хорошо, не так дорого и свежо, как «Метод», но могу рекомендовать как реально стоящую российскую вещь.