Отзыв на рулонные шторы

15 апреля 2017 в 12:11

Хотя гораздо дешевле было бы купить простые тканевые шторы, но на кухню нужно было что-то более простое, функциональное и не впитывающие жир и запахи, как тканевые шторы. Потому что при активной готовке в любой квартире шторы на кухне даже не белые, а серостью какой-то пропитанные. Их рекомендовали конечно в первую очередь как шторы для спальни на http://www.armandi.ru/shtory/dlya-spalni/, так как с ними очень легко регулировать уровень затененности в комнате, но в спальне окно было больше. А чем больше размер, тем выше и цена, и второй фактор стоимости - уровень светопроницаемости, а на кухню не обязательно самые плотные, ну максимум чтобы слепящие солнечные лучи останавливало.

Монтаж проходит очень быстро, конечно не сам гардину вешаешь, а нужно мастеров на определенное время приглашать и ждать, но процесс очень быстрый, длится менее часа. Сам рулонный механизм немного «съедает» площадь прозрачного стекла, не очень много (около двух сантиметров), но легкое изменение в освещенности комнаты становится заметным при полностью поднятых шторах. Визуально на окне это скрадывание мало заметно, так как рулонный механизм делается ровно тон пластика пластиковых окон, которые сейчас буквально везде стоят.

Когда рулон поднимается до конца, штора скручивается в плотный рулон и становится не заметна толком, будто и нет на окне ничего. Вот такая вот секретная ниндзя-штора, наша бабушка даже ругалась, что мы до сих пор занавески не купили. Еще один механизм, который нужно пояснять старшему поколению, решили мы.

Для кухни я рекомендую шторы средней плотности, чтобы палящее солнце в зной прикрыть и от соседей закрыться, но при этом без темноты в кухне. Управляется штора при помощи ребристой цепочки (чтобы рука по ней не скользила и легко можно было уцепиться в любом месте). У нас кот просто обожает грызть эту цепочку, но за два года ничего не сделалось с ней, разве что в одном месте пара глубоких отпечатков зубов, но это кот совсем вразнос пошел.

Очень умно придумано, что опушенная штора фиксируется на окне, нельзя через нее в щелочку с улицы подглядывать. Подгоняется по размеру окна идеально. Потому что боковые края открытой шторы заправляются в держатели по бокам рамы. То есть штора не боится ветра или случайного взгляда, но ее можно легко вынуть из этих «пазов» и отодвинуть в бок, если нужно что-то сделать на подоконнике или посмотреть. Края такой шторы обычно прочнее, чтобы не обтрепались и легко входили в пазы.

Мне кажется, что сама схема работы рулонной шторы гораздо удобнее и не собирает пыли, чем привычная навесная тканевая, вот только бы технологии стали подешевле, чтобы стала технология доступна для всех.