Отзыв на фильм Безумный Макс (2015) Дорога ярости

Недавно увидела раскадровку нарисованную для съемок последнего Макса и была покорена, это настоящая зрелищная визуальная новелла, а ведь это только для помощи в съемках оператору и режиссеру! Фильм вышел и правда гениальным в своей изобразительной части (сюжет прост, весь фильм - одна сплошная дорога ярости, погоня за бедным Максом, который по случайности оказывается на одном грузовике со сбежавшими женами местного Царька»). Местные туземцы, измазанные белой глиной и раскрашивающие себя краской-серебрянкой в Великий день с мифологией Вальгаллы. Одна сцена Бури в пустыне уделывает все космооперы, вышедшие в этом и прошлом годах. Мне показалось, что не только Шарлиз Терон, но и все девушки-модели были ярче мужских ролей, этакая буйная ода феминизму и женскому началу.

А вот Безумный Макс Тома Харди как герой мне не очень понравился, скорее страдающий от чувства вины уставший мужик, который оказывается достаточно сильным, чтобы выкарабкаться из сложной ситуации и показать всем, где раки зимуют. Тут нет реального безумия, которое делает его опасным, но хорошим обитателем пустоши. Здесь он просто жертва обстоятельств, которая выбирается из западни.