Аниме 'Унесенные призраками' (2001)

Пока не столкнулся с работами Хаяо Миядзаки, был далёк от аниме. Включил просто посмотреть как обычный фон, занимаясь своими делами, и через некоторое время оставил всё и увлёкся просмотром. Оригинальная философия миропонимания. Однозначно уносит.

Редко попадаются люди, которые могут донести своё виденье мира так, чтобы ты посмотрел на него, глазами автора. Далее пересмотрел все его работы и убедился в том, что он просто гений. Обычный самородок. Его произведения лучше смотреть одному, чтобы никто не сбивал волну эмоций, а они поверьте накатывают.

Особенно меня порадовало, что он определил свою судьбу как мультипликатора, после просмотра нашего советского мультфильма "Снежная королева". Он об этом часто упоминает в своих интервью.

• 05 ноября 2015 в 01:43
Один из моих любимых мультфильмов! Обожаю творчество Миядзаки. Все его мультфильмы наполнены смыслом и жизнью. Они безусловно прекрасны, но немного грустные.
Попыталась показать мультфильм своему пятилетнему сыну, но он, к сожалению, его еще не понял. Попробуем через пару лет еще.

Жанна

Жанна Ответить
  • 04 ноября 2015 в 13:28
Нежно люблю Миядзаки. Его работы трудно назвать аниме, это полноценные анимационные фильмы. Нестандартный сюжет, красивая рисовка, не самые поверхностные идеи и всегда - атмосфера доброты. После его фильмов остаётся светлое, немного грустное чувство.
Унесённые призраками - один из лучших его фильмов. История вроде бы простая, сюжет, который так или иначе встречается в сказках народов мира, но Миядзаки творчески его переработал, создав нечто более глубокое, чем обычная сказка. Герои как живые, всем сочувствуешь, есть место и для смеха и для грустинки, чудесный фильм.