Отзыв на Рок-опера Иисус Христос — суперзвезда, (2000)

На английском эта рок-опера просто безупречна, даже не для религиозных людей. Потому что музыку написал Эндрю Ллоуд Уэббер, музыкальный гений нашего поколения. Вот только русский перевод вызывает весьма большие сомнения, когда в лирической арии героя заявляет «такие дела», то как-то не верится в чувства актера. У нас принято делать постановки на русском языке в классическом антураже - в рубахах, сандалиях и со шлемами на стражниках. В то время как ни одна иностранная постановка такой простотой не страдает. В восьмидесятые Ирод танцевал в очень крутых очках, у всех было современное оружие. В двехтысячные тоже очень современные наряды - сетки, мини, в сцене похода Иисуса на рынок были телевизоры, магнитолы, и даже ракеты дальнего действия - очень впечатляюще. У нас же почему-то решили, что мало того, что можно пользоваться куцей лирикой, так еще и удешевить постановку максимально. Но они забывают, что ставят гораздо хуже оригинала и им нужно такая мишура, которая будет волновать, обращать внимание зрителя. Например Пилат в фуражке, напоминающей фуражки немецких полицаев как намек на антихристианскую сущность ( по аналогии с фашизмом). Я видела три русских постановки «Иисуса Христа Суперзвезды», и все они были примитивны - вериги, Иисус в рубашке, Иуда мало чем отличим от толпы. Весьма скучно, лучше было остаться дома и посмотреть на ютубе классический английский вариант.

Андрей

Андрей Ответить
  • 01 ноября 2016 в 06:52
Рок-опера на русском языке мне так же не понравилась, действительно иностранные специалисты и актеры более современно работают над своим творчеством. У нас же получается все не так удачно. Классический вариант, на Английском мне показался намного лучше.