Отзыв на фильм Маргарита (2016)

Видела краем глаза рекламу этого фильма и была ей очарована. Наконец смогла посмотреть полную версию и вижу, что не ошибалась. В отличие от бесконечных пустышек, что идут в нашем кино (даже «До встречи с тобой» пустышка), в этой картине есть не только эстетическая, но и смысловая составляющая. Жанр фильма - трагикомедия, один из лучших в кино. Комедия он потому, что главная героиня - очень состоятельная женщина Маргарита, мечтает петь оперу и покорена музыкой, но ее слух и голос просто отвратительны. А зависящие от нее личности заискивающе говорят, что у нее совсем особый талант, уникальный голос, и смеются в кулачок. А трагедия в том, что Маргарита и правда чистый, цельный, мечтающий о большом и светлом человек. Ее муж кажется завел любовницу и она ужасно одинока, остальные льстят и не осмеливаются говорить правду. А ведь так хочется чего-то особенного, светлого в жизни. И вот Маргарита решается на серьезный шаг - выйти за пределы домашнего салона и спеть перед публикой в настоящей опере. Она нанимает себе учителя (которого близкие Маргариты убеждают все же тренировать ее) и начинает со всей страстью готовиться к выступления. Для некоторых это предстоящее веселье и повод для сплетен, для мужа - ожидание позора и страх, что жену осмеют. Но что же будет - как она выступит? Казалось бы просто фильм про плохо поющую женщину, а как держит напряжение. Я очень полюбила одержимую и очень добрую Маргариту и переживала за каждый шаг в ее карьере. Рекомендую тем, кто хочет испытать настоящие чувства.

Ну и конечно весь фильм пропитан классической музыкой и оперой, а костюмы Парижа начала века - просто наслаждение для уха, глаза, чувств по всем фронтам.