Отзыв на фильм Жизнь прекрасна!

06 мая 2012 в 12:00

Это сравнительно старый фильм, который почему-то не показывают по телевизору с нужной частотой, в отличие  от Терминатора 2, скажем. В нем есть все- радость, смех, слезы, счастье, трагедия. Жизнерадостный герой – еврей итальянского происхождения обожает жизнь, все в ней кажется ему чудом и жизнь подкидывает ему одно за другим. Первые 50 минут фильма – просто песня, его жажда жизни влюбляет в него девушку- невесту местной шишки, и она убегает с ним с собственной свадьбы, чтобы счастливо жить в старом домике дядюшки и родить ему сына. Лучшая комедия из виденных мной. Счастье и задор могут длиться вечно, если не помнить, что в Италии сейчас конец 30-х и начинаются гонения евреев, и в жизнь, которую так восторженно любит главный герой , врывается что-то неправильное, чего не может быть в этом лучшем из миров – фашисты. Вместе с маленьким сыном его сажают на поезд и отвозят туда, где ему придется пережить гонения и уберечь от страшного мира сына.  Всю вторую часть фильма ждешь, не решат ли немцы выпустить жизнелюбу в голову свинец, цена за сохраненную жизнь будет высока. Это поистине лучшее произведение о жизни  и о фашизме, потому что только на фоне такого естественного человека, как главный герой, который не может поверить, что такое количество людей может ненавидеть какую-то другую расу без особой на то причины, становится особенно абсурден и бессмысленен фашизм. «Жизнь прекрасна», каждую минуту пытается доказать нам герой, его сажают в переполненный поезд для евреев, а он говорит – «ну решительно, назад я хочу ехать на автобусе, вы слышали»?