Отзыв на фильм Кукла (Мальчик) 2015

Конечно как всегда русский прокат намудрил с переводом названия, ведь изначально название фильма звучит как «Мальчик», что должно пугать зрителя! Суть в том, что начинается фильм очень мило, девушка-няня приезжает просто в кукольный особняк. Ее наняла пожилая пара, чтобы присматривать за их сыном, введение длится довольно долго и подготавливает нас к встрече с сыном. И если бы фильм назывался «Мальчик», то зрителя ждал бы шок, когда вместо сына оказывается фарфоровая большая кукла. Но русский дубляж все испортил, мы ждем куклы и мы видим куклы - ноль эффекта неожиданности. Итак, милая девушка очень рада, что у нее работа с проживанием, ведь она сбежала от жестокого бойфренда. А пара очень рада тому, что наконец уедет в отпуск, ну это они так говорят, что в отпуск. И вот, перед отъездом выдается для няни очень строгий список дел - кукле надо читать три часа в день, кукле надо ставить музыку, что-нибудь из Брамса, как я поняла, ведь саму куклу зовут Брамс. Ну и куча странных правил, которые девушка не спешит соблюдать, потому что это чистое безумие. И очень зря, ведь странная кукла может на нее обидеться. Но дом такой красивый, к девушке часто приходит местный разносчик еды, у которого очень светлый позитивный характер. Испугаться нам не дают ни единого шанса, даже когда няня лезет темной ночью на чердак - ни мускул на моем лице не дрогнул. Тем не менее снят этот фильм просто замечательно, разыгран как по нотам. Атмосферный красивый дом, хорошо играющая молодая девушка-няня, довольно жутко сделанная кукла с выразительным лицом, на которой даже игра света выглядит как гримаса. Отдельно хочу похвалить финал фильма, который лично я не разгадала, хотя очень люблю ужастики и в принципе видела ужастик с таким финальным твистом. Просто снято все так грамотно, что намеки на него есть, но все так мистически и таинственно, что режиссер вводит наш мозг в заблуждение.