Отзыв на фильм Клык

Я не могу понять, что это за фильм. То ли невероятно унылое греческое кино, то ли шедевр. А все потому что у него очень любопытный сюжет, кто же такое придумал? Суть его в том, что семья с тремя детьми живет за высоким забором в своем доме и ограничивает все общение детей с внешним миром. Они даже специально называют вещи другими именами, например цветок у них – зомби. А про все вещи из внешнего мира, например кошку, родители рассказывают им жуткие ужасы, как она опасна. Зачем они это делают – не хотят упускать детей во внешний мир, из эгоизма, из жадности, они просто психические больные? Дети могут покинуть дом только после того, как у них выпадет первый клык – такое установленное отцом правило. Вы же знаете, что клыки у людей не выпадают? И я знаю, а дети нет, потому они верят, что уйдут отсюда, а зритель понимает, что они тут навсегда. Меня обрадовало, что в процессе конфликта кто-то все же обретает освобождение, но это будет уже раскрытием сюжета картины. Но вот одна беда – как всякий так сказать артхаус, ему не хватает лоска, универсальности. Режиссер не всегда говорит свои мысли для доступного для широкого зрителя языке. А я считаю это минусом, а не «я художник, я так вижу». Кому ты нужен, если ты ерунду какую-то видишь. Скорее всего фильм вам не понравится, кажется он не особо понравился и мне. Но почему тогда я продолжаю и продолжаю возвращаться к нему мыслями – что же режиссер хотел поведать, что же стало с детьми потом?