Отзыв на фильм Дедпул

Свершилось, посмотрела с удовольствием Дедпула в первый же день показа в России. Конечно ожидала большей масштабности действия, но если сделать скидку на завышенные ожидания, то фильм просто супер. В нем очень много сцен и диалогов 18+, секс, шутки пошлые. Но при этом кажется половина зала была из совсем подростков, лет по 17, вряд ли им было 18, но все же их пропустили, никто не хочет упускать выгоды. Итак, Райан Рейнольдс в сто раз лучше справился с ролью, чем Зеленом фонаре (и этот свой провал он тоже обыграл). Фильм делает ставку не только на юмор, но и на разрушение иллюзии, четвертой стены между героями фильма и зрителями. Потому часто можно услышать фразочки «Иди поговори с тем мужиком, может хоть он поможет продвинуть сюжет», или «да тут так круто, что попахивает франшизой». И это смотрится очень остроумно, потому что с реализмом воспринимать жестокость и цинизм Дедпула было бы не так смешно и приятно, а тут все понимают, что это просто условность. Дедпул и до того, как пережил мутацию, был не добрым и не благородным парнем, запугивал людей за деньги. Но у него была своя жизнь и даже девушка, от которой он был без ума. Вот только внезапно у него обнаружили рак, так и появился загадочный доктор, который сказал, что искусственное превращение в мутанта спасет его от рака. И спасло, но с весьма выразительной побочкой. Вот ему то, человеку который по факту спас его от рака, Дедпул и будет мстить, из его преследований и поисков будет состоять фильм. В этом я все же вижу сюжетную дыру, ведь что бы ни было, Аякс спас его от смерти от рака... Второе, что бросается в глаза - малое количество персонажей, а не статистов. Права на всех мутантов похоже принадлежат другой студии, потому как бы организация Людей Икс и есть тут, но введены только двое из них, которые не появлялись в других фильмах. При этом Стальной колосс, насколько я знаю, является мутантом из Сибири, но эта тема никак особо в фильме не раскрыта, мне кажется дубляж все запорол. Хотя дубляж просто отличный, потому что переводчики используют русские мемы, адаптация очень плавная, нет непонятных американских шуточек. А шутка про сборку мебели из Икеи - это просто международная шутка уровня бог, давно так не смеялась. В целом я рекомендую фильм к приятному просмотру в кино, хотя конечно «вау» эффекта не будет.