'Ведьма полесская' Виталий Кулик

Елена Дигуль
23 декабря 2015 в 01:41

Книга «Ведьма полесская» произвела на меня массу впечатлений, сильных и ярких. Сюжет шикарный, написана красиво, читается легко. Автор искусно наполняет текст деталями, используя в том числе описание быта наших предков, но благодаря отсутствию тяжеловесных описаний произведение читается на одном выдохе. Очевидно, что проблемы, здесь затронутые, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. Захватывающая тайна, хитросплетенность событий, неоднозначность фактов и парадоксальность ощущений были гениально вплетены в эту историю. На протяжении всего романа нет ни одного лишнего образа, ни одного лишнего абзаца. Наряду с душещипательными сценами автор в умеренных дозах рисует и сцены ужаса, жестокости, коварства, а так же легкий и утонченный юмор позволяет передохнуть и расслабиться. Как и в любом хорошем романе, здесь есть и любовь. По моему это настоящее явление в литературе. По мере приближения к развязке невольно замирает дух и впоследствии чувствуется желание к последующему многократному чтению. Портрет главного героя подобран очень удачно, с первых строк проникаешься к нему симпатией, сопереживаешь ему, радуешься его успехам, огорчаешься неудачами. «Ведьма полесская» Кулик Виталий читать безусловно стоит, здесь есть и прекрасный воплощенный замысел и награда для истинных ценителей этого жанра. Пусть автор на меня не обижается, но я просто не верю, что это его первая книга и что у него нет высшего образования (в сети есть некоторая информация). В любом случае автору огромное спасибо.