Школьный поход в музей темноты - наши впечатления.

Я состою в родительском комитете в классе сына с самого первого класса, и мы всегда для наших детей ищем интересные и познавательные места, экскурсии, выставки.

На этот раз нам стала интересна такая вот экспозиция музей Прогулка в темноте.

Быстро разузнали про нее, заказали на сайте билеты, и выбрали подходящий день. Все были в ожидании, ведь в таком месте еще не приходилось бывать.

Поговорив заранее с организаторами, мы выяснили, что вход в музей будет производиться маленькими группами по 7-8 человек с интервалом по 10 минут.

Вся экскурсия длится 60 минут - 45 минут отводится темной части экскурсии, и 15 минут светлой части.

Перед входом в темноту с детьми провели инструктаж, как себя вести и чего не стоит делать. Нашим экскурсоводом оказался незрячий парень, очень общительный и веселый.

В темной части экскурсии нам предстояло пройти несколько комнат, которые были сделаны под квартиру, улицу, продуктовую лавку, музей, бар. Без привычного зрения все движения были очень медленными, приходилось ощупывать предметы руками, и очень осторожно продвигаться ногами, чтобы не зацепиться за порожки. Детям было очень интересно, никто даже не испугался. Мне из всех комнат самой страшной показалась улица, настолько все реалистично сделано (дуновение ветра, звук приближающейся машины, сигналы), было не по себе, как будто я сейчас под машину попаду, сразу промелькнула мысль о том, как же люди без зрения справляются с этим ежедневно?! Как они могут ходить в магазины и выбирать продукты, находить необходимые места…. Под конец экскурсии уже немного адаптируешься и привыкаешь к темноте, все чувства обостряются и как то адаптируются обходиться без зрения.

Затем попадаем в светлую зону экскурсии, где наш экскурсовод знакомит с различными гаджетами для незрячих людей, показал, как с помощью азбуки для слепых можно писать, ответил на интересующие детей вопросы.

От экскурсии остались хорошие воспоминания, детям понравилось, они еще долго говорили о своих впечатлениях. Мне кажется, что в такие места непременно нужно идти всем, и детям и взрослым, в этом месте больше понимаешь и начинаешь ценить свое здоровье, зрение, с большим уважением и вниманием относится к людям лишенных зрения.