Отзыв на сериал Отрыв

12 апреля 2012 в 08:15

На Первом кончился Краткий курс счастливой жизни и пошла очередная штамповка про нашу историю, на этот раз «Отрыв», или какое я дала ему второе название «А вы думали, мы не можем снять ничего хуже Жукова»? Фильм повествует о том, как во времена репрессий в СССР в лагерь на лесоповал, о которых с таким надрывом писали Шаламов и Солженицын,  сослали безвинного. И как он справлялся с интригами злобных «чекистов» , а так и зеки его прессовали, поливая все это  обильно жизненной грязью, которую принято называть реализмом. Фильм плох тем, что за плохой реконструкцией не прячется хорошего сюжета, поэтому смотреть его на обоих уровнях довольно скучно.   Удивляет пристрастие первого канала к тюремным темам и к темам опорочивания советского прошлого. Что Побег, содранный с американской версии, рассказывающий в излишних подробностях о неприглядной жизни и духовном мире зеков, что этот лесоповал, где сосланные все хотят подстеречь главного героя, а их  заставляют работать в две смены. Все жду, может снимет кто фильм с интересным повестованием о советском прошлом, например как жил какой –нибудь kranovoy.ru , как там работали , как становились ударниками труда, но без грязи.   Ну еще и обидно, что люди настолько не уважают нашу историю.