Отзыв на рольставни Alutech

Антонина Павлова
21 февраля 2018 в 16:16

В нашем поселке мы были первыми, кто поставил на окна рольставни. До этого они стояли только на большом окне местного магазина, чтобы закрывать на ночь от хулиганов и витрину от веток в ветреную погоду защищать. Никто не ставил до нас, все думали, что это "не для дома". А оказалось, что очень даже и для дома, тем более посмотрели по ценам на www.aliza.ru, и решетку оказывается дороже ставить. К тому же решетку так просто не поднимешь, когда тебе не надо. Многие пожарные еще говорят, что решетка - это большая опасность, так как нельзя выскочить из окна, если что-то горит, а рольставни поднял и все.

В первую очередь брали как защиту от хулиганов и воров, так как живем в поселковом доме наездами, на выходные. Не нанимать же сторожа, мы же не миллионеры, а рольставни на все окна на первом этаже обошлись тысяч в двадцать с копейками. Снаружи их открыть нельзя, камнем не пробьешь (да, мы пробовали, так как у нас в пригороде часто хулиганят, кидают камни в окна нежилых домиков). В итоге за год мы больше на стекле (и нервах) сэкономили.

Можно опускать их при помощи шнура из дома, если просто собираетесь ложиться спать и хочется дополнительной защиты (как раньше в деревнях ставни деревянные на окнах закрывали). А если уезжаете надолго, то внизу ставня цепляется на замок, чтобы ее нельзя было поднять, не проникнув в дом.

Цвет можно выбрать базовый почти любой, даже зеленый под елку или бежевый, поскольку они металлические, свет хорошо не пропускают, если нужно затемнить комнату посреди дня. Мы взяли самые светлые, потому что темные чуть сильнее греются летом на солнце, это может сказываться на температуре в доме, но, признаться, летом редко когда нужно сидеть с закрытыми ставнями посреди дня.

Жалко, что когда монтаж заказывали, не додумались еще посмотреть, что сейчас принято такие рольставни делать в туалетах над бачком, чтобы закрыть трубы и счетчики. Очень аккуратно смотрится и поднять всегда легко, у нас висят обычные жалюзи, и они создают эффект шторки, а не стены. А рольставня именно как твердая часть стены в тон к кафелю смотрится, потому что из прочных материалов. Тем более не нужно куда-то эту "штору" крепить, когда с трубами работаешь, есть маленькие блочки-штыри, чтобы держать ставню поднятой в нужном положении.

Вслед за нами пока поставило такие ставни еще двое домов с нашей улицы. Оказалось, что очень даже органично они вписываются в дизайн современных коттеджей.