Отзыв на 'Радио России'

На "Радио России" немало интересных передач, тут можно почерпнуть для себя много полезного и любопытного, причём из разных сфер - культура, политика, медицина, история. В принципе эти передачи можно назвать авторскими, и они сами, эти передачи, как произведение искусства. Такие впечатления остаются от встреч с поэтом А.Дементьевым в его передаче  "Виражи времени", или с Б.Гребенщиковым с его "Аэростатом".

• 02 августа 2017 в 12:47
"Консенсус" - слово хорошее.
Я - слушательница новосибирского радио с многолетним стажем, пенсионерка, родилась здесь, живу, и пользуюсь до сих пор, помимо компьютера (за появление - мои ему отдельные респект и уважение) - "кухонной радиоточкой". На протяжении десятилетий радио было неотъемлемой частью жизни моего поколения - из передач радио узнавали мы о погоде, о новостях в стране и мире, делали под его музыку зарядку по утрам, и кроме того - знали наизусть все русские песни, стихи всех известных поэтов, все арии из опер, всех знаменитых певцов и певиц. На радио было очень много музыки !
В последние десятилетия, с появлением интернета, и особенно в годы "перестройки", из жизни молодёжи радио ушло совсем, или на второй план, а радиоточки стали срезать в квартирах даже новосибирцы старшего поколения - нечего стало слушать, кроме постоянных "сводок катастроф" и "попсы"! На сегодняшний день "кухонное" радио в Новосибирске слушают и оплачивают больше тридцати пяти тысяч жителей. Однако, в последние годы передачи новосибирского филиала "Радио России" стали интересными, и очень интересными! Наряду с прежними - "Микрофорумом", "Простыми историями" и "Музыкальной открыткой" (где, с переходом на волну 97.8 стало возможным поздравлять с праздниками родных и близких со всех концов России) - появился ещё один, очень успешный проект выходного дня - "По волнам нашей памяти". Эта позитивная передача "ретро", очень профессионально, со стихами и музыкой составленная по воспоминаниям самих же радиослушателей и пожеланиям их, всегда с радостью ожидается нами: она действительно "согревает души" у тех самых тридцати пяти тысяч, и я уверена - не только у них! С какой благодарностью, вместе с ведущими вспоминаем мы любимых певцов и певиц, знаменитых прежде и совсем позабытых в наши дни; вновь с волнением с слушаем любимые романсы и песни; узнаём о неизвестных нам фактах из их жизни и творчества, о том, как сложились их судьбы: Владимир Трошин, Юрий Гуляев, Пётр Лещенко, Вадим Козин, Изабелла Юрьева, Лариса Мондрус... Какие имена, какие таланты! Как не хватает нам их песен!
Совсем недавно на нашем новосибирском радио появилась новая передача выходного дня "Открытая школа здоровья", которая отняла время и "Музыкальной открытки", и передачи "По волнам нашей памяти". Два раза, в десять и в двенадцать часов дня, и в субботу, и в воскресенье, по пятьдесят минут, должны мы слушать, вместо своих прежних полюбившихся передач, одну и ту же запись этой новой - о том, как мамочке не перекормить грудничка, о миоме, о других болезнях... Грустно, очень грустно! Мы уже, Слава Богу, вырастили и детей своих, и внуков, так хочется хороших, добрых передач и хорошей музыки, а мы лишены здесь выбора: нельзя на другой канал "кухонную радиоточку" переключить, и ведь нас таких немало!
Поразительно, как в нашем государстве неистребимо это: чтобы появиться чему-то новому - надо непременно сломать прочное, добротное старое, даже если это новое не лучше прежнего! При этом не принимаются во внимание ни многочисленные благодарности в адрес прежней передачи, ни популярность её! Конечно, ломать - не строить. Но почему так бесцеремонно обходятся с нами?! Ведь, при желании, в сетке вещания нашлось бы место и прежней, и новой передачам: можно было, например, поставить новую не по два раза в день и в субботу, и в воскресенье, а один раз в - субботу, другой - в воскресенье. При желании "достичь консенсуса" варианты всегда найдутся!
Очень хотим надеяться (а я выражаю мнение многих пенсионеров - слушателей радио), что руководство ГТРК внимательно рассмотрит нашу просьбу и изыщет возможность вернуть полюбившиеся нам передачи - "Музыкальную открытку", "Простые истории", "По волнам нашей памяти" - в эфир!

Струк Тамара Дмитриевна
г. Новосибирск

Тамара

Тамара Ответить
  • 02 августа 2017 в 12:46
"Консенсус" - слово хорошее.

Струк Тамара Дмитриевна
г. Новосибирск