Отзыв на на магазин Литрес

С одной стороны я за обеими руками, когда есть магазины платных электронных книг, если идут отчисления автору. Я очень хочу поддежать моих любимых Макса Фрая, иностранным авторов типа Ротфусса (хотя я на сто процентов уверена, что с руксского магазина электронных книг никаких отчислений англичанам не перепадает ни гроша). Но что меня убивает просто до глубины души, так это не самые дешевые книги из классики, на которые уже давно истек срок авторских прав и они давно распространяются бесплатно. А на Литресе они продаются, причем минимум от 150 рублей. А вы умеете делать деньги из воздуха? Продавать народу Чехова, чья стоимость давно уже равняется в магазинах стоимости производства и наценке, с него нет никаких авторских гонораров. Я не покупала платных книг на Литресе, которые по всему миру бесплатные, но что-то я четко уверена, что даже оцифровку на себя не взял персонал этого магазинчика, нету у них миллиона книг и сотенного штата. Просто скачали, обработали, форматнули и поставили по 150 рублей одна книжка. Не собрание сочинений, а книжка! После таких аферистов я даже лишний раз заглядываю на торренты, чтобы взять бесплатно книги соврменного читателя, потому что кидать деньги лучше авторам адресно, а кормить такую профанацию в мире книжных магазинов... это без меня. Тем более озвучку сейчас лучших книг делают энтузиасты бесплатно. Не знали? В интернете полно сайтов авторских групп по озвучке.

С другой сторны нашла книжку, которую не озвучили на трекерах, это уже вызывает уважение. Просмотрела ее в печатном варианте, достаточно интересная и купила в аудиформате. Озвучка не понравилась, слишком манерная, но это никак не вина магазина. Оплата была простая, быстрая, главное - через свой аккаунт покупать, я пользовалась банковской картой.

Впечатление о магазине крайне неоднозначное, но что я нашла там одну полезную вещь - уже большой плюс для магазина.