Отзыв на книгу Искалеченная, Хади

Мне всегда тяжело читать книги-биографии женщин, потому что они часто становятся жертвами измывательств, считающихся нормальными в типично мужском мире, но тем не менее ужасными и бесчеловечными. Эта книга как раз из таких. Книга рассказывает о девочке, которой по традиции удалили половые губы. Половое обрезание все еще распространенное явление в некоторых странах, в том числе мусульманских, при всей его жестокости. Но когда я читала эту книгу, я чувствовала себя отвратительно, потому что ничего делать не могла. Как будто вы сидите за стеклом и смотрите, как кто-то медленно убивает ребенка. Вы мучитесь, но не можете ничего поделать, от этого хочется плакать. Книга определенно для сильных духом. Вот только не понятно, зачем ее читать обычным женщинам, чтобы себе психику разбередить и не спать несколько ночей. Наверное только феминистки особо активные ее будут всем советовать, я же вам не советую, зачем такая тяжесть себе на душу.

• 28 января 2016 в 17:56
Да, прочитав эту книгу, я поняла, что, не смотря ни на какие сложности, жизнь моя, легка и прекрасна. И теперь я буду ценить ее еще больше.