Отзыв на фильм Занимательная этология

Я не знаю почему этот фильм вышел под другим названием, чем рекламировался. Он изначально должен был бы быть «Страной Оз», а стал Занимательной этологией. Для широкого зрителя оба этих названия не очень понятны, потому что как бы он рассказывает про самую что ни на есть нашу, неприкрытую реальность. Но мне понравилось, потому что честно, искренне, но как то без депресии. Ленка Шабатдинова какая-то нетутейная, потому от того, что она отправилась в большой город работать в киоске, ничего хорошего не вышло. Во-первых, она добиралась под Новый год целых три дня. Во-вторых, она так и не добралась. А все потому что она в большом городе не прижилась. А почему? «А потому что жить не умею» - говорит Ленка и это правда, это про всех нас и про всех простых русских. А типажи тут практически все предоставлены: бывшие сокурсники-военные, которые работают в киоске, медсестра-матершинница, взрослые парни, подсевшие на танчики и орущие на мать, горе-изменщик импотент, замученный нервной женой... У меня половина этих людей в соседях есть, ведь все правда, но это не печально, ведь из этого можно снять комедию. Мне очень понравилось, как сыграла сама Ленка, она такая чуть отмороженная, но открытая. Приглашают поесть сладкого, нужно пойти, ничего не подозревая.

Мне кажется это российский путь развития кинематографа, не дорогие блокбастеры. А такое реалистичное кино, в котором вроде показана жизнь, но она трагична и при этом смешна. Это ведь очень тонкое, редкое понимание жизни.