Отзыв на фильм Дитя чудовища

Все же аниме - гениальная штука, кто бы что ни говорил про детские мультики. Новая полнометражка - это сильный драматический и забавный фильм про мальчика, который погнался за странным незнакомцем и очутился в стране зверей, которая располагается в параллельном мире современному Токио. Там строптивый мальчишка становится учеником мастера-медведя, к которому никто не хотел идти, потому что тот просто безнадежен - ленив, вспыльчив, совершенно не умеет ничему учить. Так случается, что доброе доверчивое сердце пацана позволяет измениться и медведю и взяться всерьез за тренировки, парень вырос отличным бойцом. Только вот у всех животных чистое сердце, а человеческое сердце легко впускает в себя тьму, вот почему все скептически относились к тому, чтобы ребенок жил тут. Пацан и Медведь обретают понимание, успех ученика делает медведя популярным учителем, возрождая его школу. Вот только мальчик ведь и правда принадлежит не этому миру, и однажды попав на улицы, он сталкивается с не такими добрыми людьми, и с девушкой, которая отнеслась к нему хорошо. Мне этот фильм просто ужасно понравился! Тут есть все, доброта и юмор, когда парень и медведь тренируются и спорят друг с другом, драма, настоящая, а не дешевая диснеевская, где в конце все будут жить вместе и счастливы. Японцы умеют делать расставания, реальные расставания, когда героя огибает с целью или больше никогда не возвращается домой - и от этого хочется смеяться и плакать одновременно. Такого я в американском кинематографе не встречала, там все в конце женятся и счастливы. А японский мультик заканчивается новой надеждой, что парень переходит жить в свой родной мир, никогда не возвращается назад, но в его душе живет тот мастер-медведь, ставший для него всем. И это гениально.