Лук Суворова

Еще одно название лука Суворова - Анзур, или горный лук. Назван так из-за того, что в природе произрастает преимущественно в горах. Ну, а Фамилия великого полководца к названию лука приставлена , видимо, потому что этот лук буквально спас многих солдат суворовской армии от цинги во время альпийского похода.

Этот лук очень декоративен. Огромные ажурные шары - соцветия послужат украшением любой клумбы. Но у Анзура декоративность не является основным достоинством. Очень вкусны и полезны у него молодые листья. А они у него широкие и длинные, появляются едва ли не самыми первыми прямо из-под снега. По вкусу напоминают черемшу. Луковицы у анзура тоже съедобны, больше похожи на чеснок, чем на лук, но гораздо большего размера.

• 01 марта 2017 в 21:17
Анзур это обобщенное название горных луков. К ним причисляется и лук Суворова. Я долгое время выращивала на своем участке этот лук в качестве декоративного растения. Цветы его очень красивы. Но о том, что у этого лука можно есть листья , я узнала буквально недавно. Очень понравились его сочные и нежные листья в салате. Особо радует то, что эти листья появляются очень ранней весной, когда на огороде еще ничего нет