Лучший филейный нож из нержавеющей стали

Инна Крылова
19 октября 2017 в 09:59

Намаявшись с бытовыми наборами ножей, искала что-то поприличнее: чтобы нож хорошо резал, не тупился через час и вообще был удобен. Муж-рыбак настаивал на серьезных марках – уговорил. Так в мою кухню заселился шведский гость Morakniv, выбирала и заказывала сама https://moraknives.ru/.

Хозяйки поймут: на кухне нужен острый помощник, готовый ко всему – «наскрести» лимонную цедру, нашинковать овощи, тоненько нарезать филе. С разными ножами не напрыгаешься, такие «коллекции» есть только у высоких профессионалов. А у меня многие задачи легли на вновь прибывшего. Итак, это швед модели Morakniv Fishing Comfort Scaler 098. Характер нордический – лезвие из нержавеющей стали. Людям посвященным многое скажут характеристики сталь Sandvik 12C27 твердостью 56-58 HRC, а простым хозяюшкам вроде меня достаточно – тонкий и гибкий, но прочный, а также долго держит заточку. После целого дня на кухне – сделать аккуратную овощную нарезку, нашинковать капусту, тонко нарезать мясо с кучей мясных прожилок, - мой швед лишь чуточку потерял остроту. И тут же восстановил ее через полминуты – обычной, среднего уровня, точилкой для ножей.

Нож удобно ложится в руку: это я сполна оценила, когда пришлось чистить рыбу – благодаря мужу-рыбаку этот процесс у нас частый. Нож не скользит в руке, спасибо практичной рукоятке из пластика и резины. Гибкое лезвие не дает ни малейшего шанса чешуе – надежно подцепив под самый «корешок», легко удаляет пластинки. Острый и тонкий, он легко разрезает рыбу, не оставляя «рваных» краев на мякоти. Кстати, благодаря синтетическим материалам и нержавеющей стали нож гигиеничен, неприхотлив, хорошо моется, ему не страшна коррозия. Чуть не забыла: им очень удобно намазывать масло и паштеты на бутерброды, тот самый случай, когда «намазывает, а не куском кладет».

Денег он стоит адекватных, сопоставимых с моделями, которые продаются в магазинах в составе наборов, но даст им фору по многим пунктам. Отдельный плюс – гарантия производителя на весь срок использования. И огромное спасибо за пластиковые ножны: в них «швед» ездит с нами на семейные пикники и с мужем на рыбалку. И можно не бояться потерять его на природе, на рукоятке есть салатовые светоотражающие вставки, благодаря которым легко отыщется в траве и листьях.

Одним словом, благодаря этому ножу чувствую себя если не заправским поваром, то уж точно толковой хозяйкой: с ним всё легко и быстро.